Отличная альтернатива валютному депозиту

Большинство инвесторов, когда принимают решение о формировании своего инвестиционного портфеля, естественно, задумываются о диверсификации вложений, как по различным классам финансовых инструментов, так и по валюте активов.

Но, в последнее время многие банки и брокерские компании ввели, либо нулевые или даже отрицательные ставки за хранение долларов и других «недружественных» валют.

В то же время, сейчас для частных инвесторов стали доступны к покупке новый финансовый инструмент: «замещенные» облигации крупных российских корпораций номинированные в различных валютах (доллар/евро/фунт), по которым можно получить весьма высокую доходность.

В отличие от еврооблигаций, локальные облигации в иностранной валюте выпущены по российскому законодательству, на российской бирже и учитываются в российском депозитарии.

Условия выпуска «замещенных» облигаций предусматривают выплаты не в валюте, а в рублях по курсу Банка России на соответствующую дату платежа. То есть для них инфраструктурные риски сведены к минимуму.

По локальным валютным облигациям на Московской бирже предусмотрена торговля в двух стаканах — как в рублях, так и валюте займа (доллар, евро).

Данные облигации доступны практически для всех инвесторов, имеющих открытый брокерский счет, так как минимальный объем доступный к покупке равен одной тысяче сопряженной валюты.

С правовой точки зрения данные «замещенные» облигации  регулируются требованиями Указа Президента № 430 от 5 июля 2022 года и  Федеральным законом № 292-ФЗ от 14.07.22, в рамках которого российские предприятия, имеющие в обращение еврооблигации получили право выпускать локальные облигации для замещения своих валютных облигаций. В то же время условия и характеристики «замещенных» облигаций (срок погашения, валюта выпуска, размер купона и другие) должны соответствовать параметрам ранее выпущенных еврооблигаций.

Текущая доходность по замещенным облигациям сейчас находится в диапазоне 5-8,5%, в зависимости от эмитента и срока до погашения облигации, что является интересным вариантом для инвесторов по размещению свободных денежных средств в активы привязанные к курсам доллара или евро, без риска хранения «недружественной» валюты. То есть в случае введение каких либо новых санкций в отношении НРД и Мосбиржи, это никак не коснется расчетов по данным облигациям

Ниже в таблице приведены данные  с указанием цен и доходности к погашению на облигации на 14 ноября 2022 года.

Наиболее большой выбор замещенных выпусков доступных к покупке на Московской бирже у Газпрома. Есть облигации не только номинированные в долларах, но и в евро, а также в британских фунтах.

Кроме Газпрома, замещенные выпуски разместил Лукойл, Совкомфлот, Металлоинвест и строительная компания ПИК. В ближайшие несколько месяцев на рынке могут появится аналогичные облигации и от других компаний.

 

По условиям приобретения  «замещенных» облигаций, а также для получения дополнительной информации звоните в наш офис  (8332) 21-99-66, всегда рады проконсультировать Вас.

Текущий список торгуемых облигаций на Московской бирже и доходность смотрите на сайте Смартлаба здесь по ссылке

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей.  Не несем ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Поделиться: