Инвестиции в кризис

Зачем сейчас инвестировать?

Во время кризиса есть большая вероятность потерять свои накопления, но также открываются возможности для приумножения капитала. В текущих реалиях инструментов для инвестирования не так уж и много. Вклады становятся не выгодными из-за низких процентных ставок. Ключевая ставка Центрального Банка России на сегодняшний день составляет 7.5%. Официальная инфляция больше 10%. Поэтому если держать вклад под 8% в банке, деньги фактически обесцениваются.

Какие есть варианты для инвестирования в такие непростые времена?

  1. Недвижимость. Данный вид инвестирования являлся защитным активом во все времена. Если учесть, что сейчас многие застройщики приостановили запуск новых объектов в продажу, на рынке может сформироваться дефицит предложений. Соответственно, на долгую перспективу вложение в недвижимость выглядит перспективным. Однако для таких инвестиций необходим высокий порог входа, а при ипотечном кредите реальная доходность может и не оправдать ожиданий, а в случае, если понадобится срочно вывести деньги могут возникнуть проблемы с продажей этих активов.
  2. Иностранные акции. Стоит отметить, что в текущее время в России инвестиции в иностранные акции несут дополнительный геополитический риск.
  3. Валюта. Раннее валюта, в частности доллар и евро, также считалась защитным активом, ведь рубль периодически обесценивался, а сбережения в долларах помогали обезопасить от девальвации. Но сейчас, когда в стране упал импорт, рубль по отношению к основным валютам не укрепляется, к тому же многие банки ввели ограничения на покупку и высокие комиссии за содержание ряда валютных пар. Однако помимо доллара и евро можно приобретать, например китайский юань, который набирает популярность у российских инвесторов.
  4. Российские акции. Сейчас во многих голубых фишках наблюдается сильный дисконт, обусловленный внешними факторами. Но компании по-прежнему продолжают работать, генерировать прибыль и выплачивать дивиденды. А переориентация на азиатские рынки и внедрение технологий в перспективе помогут компаниям отыграть падение. Также не стоит забывать про геополитический риск и грамотно относится к выбору бумаг на бирже.
  5. Драгоценные металлы. Не стоит вкладывать все свои сбережения в один вариант инвестирования, необходимо диверсифицировать свой портфель. Отличный вариант для такой задачи – драгоценные металлы. Можно открыть металлический счет в банке, но некоторые брокеры предоставляют возможность покупать золото и серебро напрямую на Московской бирже.

Какие шаги нужно предпринять чтобы начать инвестировать?

  1. Определить сумму вложений. Необходимо иметь финансовую подушку безопасности, чтобы в случае, когда срочно понадобятся деньги, не пришлось продавать активы, которые временно снизились в цене
  2. Понять сколько готовы тратить времени на инвестирование. Если хотите принимать решение самостоятельно, следует пройти обучение, разобраться как устроена биржа, и начать торговать, для этого понадобится брокер. Если не готовы трать на это время, тогда можно рассмотреть доверительное управление.
  3. Выбрать стратегию и активы. Стратегия определяет ваше поведение на бирже, зависит от ожидаемой доходности и риска, а также от инвестиционного горизонта. Важно придерживаться своей стратегии, чтобы не потерять денежные средства.
  4. Выбрать посредника – брокера. Самое главное – убедиться, что у брокера имеется лицензия Банка России.
  • Открыть и пополнить брокерский или индивидуальный инвестиционный счет.
  • Установить программу для торговли (также можно торговать в личном кабинете)
  • Начать торговать

 

Если вы решили начать свой путь в инвестициях, можете записаться на консультацию по телефону +7-919-517-90-30 или 21-99-66. Так же вступайте в нашу группу Вконтакте .

Поделиться: