Как повысить прибыль от инвестиций без увеличения риска

Большинство предпринимателей и инвесторов осознают, что нет дохода без риска. И все учебники по финансовой грамотности учат, что при росте потенциальной прибыли резко увеличиваются и возможные потери. То есть чем больше вы хотите заработать, тем более рискованную инвестиционную стратегию выбираете.

Так можно ли заработать на финансовом рынке больше, не увеличивая риск?

ДА.

Есть несколько способов.

  1. За счет правильной аллокации (распределения) финансов по разным классам невзаимосвязанных активов удается поднять общую доходность инвестиций, не увеличивая риск. Об этом я рассказывал в прошлом номере журнала «Меркурий». За математическое обоснование этой «портфельной теории» Гарри Марковиц получил Нобелевскую премию.
  2. Чистая прибыль среднестатистического инвестора зависит от текущей доходности финансовых инструментов минус затраты на налоги и комиссии брокерам и управляющим компаниям. Следовательно, чтобы увеличить прибыль, вместо покупки более рискованных инструментов достаточно взять под контроль свои издержки.

Если с налоговыми льготами все более-менее понятно, достаточно разобраться с выгодами индивидуального инвестиционного счета, а также стараться использовать трехлетнюю льготу на владение биржевыми ценными бумагами, то с контролем издержек возникает загвоздка.

Большинство инвесторов не знает, насколько конкурентные комиссии у его брокера, а в некоторых случаях, как, к примеру, с паевыми инвестиционными фондами, даже не подозревает о наличии дополнительных комиссий, которые могут достигать 3-5% от суммы.

Проблема еще и в том, что менеджеры инвестиционных подразделений банков и компаний прямо заинтересованы в получении повышенных комиссий с клиента для выполнения собственных планов. Эта проблема носит колоссальный масштаб, даже Центробанк в декабре прошлого года был вынужден срочно выпустить рекомендации, ограничив продажу различных структурных облигаций, нот и автоколов неквалифицированным инвесторам.

Что делать? Конечно, можно самостоятельно изучить все финансовые инструменты, комиссии и налоговые льготы, но иногда проще и дешевле обратиться за «вторым мнением» к независимому эксперту. В этом случае вы сможете получить расширенный взгляд на ваш инвестиционный портфель с анализом издержек и оценкой рисков.

Услуга «второе мнение» уже давно используется в медицине, наконец настал период, когда и в вопросах финансов стало нормальным с кем-то советоваться, чтобы узнать, насколько качественно у вас сформирован инвестиционный портфель.

Есть вопросы? Звоните, договоримся о встрече.

Успешных вам инвестиций.

Киров, Октябрьский проспект, 125, офис 203

Автор: Кропанев Константин для кировского журнала Меркурий.

Поделиться: