Сейчас деньги по номеру телефона можно переводить на любой банк

Вчера надо было отдать знакомому 3000 рублей. Как обычно, меня попросили кинуть деньги на карту по номеру телефона. Но я, по ряду причин, не пользуюсь картами «Сбербанка» и в таких случаях от друзей прошу номер карты, на который могу переводить денежные средства.

Ради любопытства зашел в свой мобильный банк, набрал номер телефона и увидел в системе быстрых платежей Сбербанка». Наконец-то! Сбербанк» начал подключать своих клиентов к системе быстрых платежей.

Поясню проблему. В последнее время люди все чаще переводят друг другу деньги по номеру телефона в приложении «Сбербанка». Ради возможности отправлять и получать платежи таким образом кто-то даже стал клиентома Сбера.

В то же время Центробанк создал систему быстрых платежей (СБП), куда входят практически все крупные банки, и клиент «Банка Открытие», к примеру, может по номеру телефона перевести деньги клиенту «Альфа Банка».

Сбербанк долго упирался и не хотел подключаться к СБП, но, похоже, лёд тронулся, и теперь и у клиентов «Сбера» появилась возможность переводить и получать деньги из других банков по номеру телефона. Но…

Не знаю, техническая это проблема или продуманный маркетинговый ход, но пока клиенту Сбербанка не просто воспользоваться такой опцией. Нужно сделать ряд манипуляций. Как пишет «Коммерсантъ»:

— При этом в ряде банков отметили сложный путь, который необходимо пройти клиенту Сбербанка, чтобы подключить возможность принимать и отправлять деньги. Для этого надо войти в «Профиль», затем — в раздел «Настройки», прокрутить его почти до конца и войти в пункт «Соглашения и договоры». В нем надо войти в Систему быстрых платежей, где поставить галочку рядом с согласием на обработку данных и нажать кнопку «Подключить». Затем необходимо подключить входящие и исходящие платежи. Лишь после этого в разделе «Платежи» появится пункт «Перевод по Системе быстрых платежей».

К сожалению, я так и не смог перевести деньги другу. Видимо по той самой причине,, что у него не активирована функция приема денег на карту.

Так что, уважаемые пользователи карт «Сбербанка», сделайте полезное дело — подключайтесь к СБП. Сделаем жизнь друг друга проще и удобнее.

Источник.

Поделиться: