Куда деньги утекают из кармана? 8 вредных финансовых привычек

Существует мнение, что привычка вырабатывается за 21 день. Мы часто слышим, что правильные привычки связаны с соблюдением здорового образа жизни, а ведение бюджета воспринимается как должное. Часто мы даже не обращаем внимания, как планируем свои финансы, но если проанализировать своё поведение, многие могут заметить некоторые закономерности и не всегда позитивные. Рассказываем, какие существуют вредные финансовые привычки и как с ними бороться.

О чем говорится в статье:

        • Эмоциональные покупки
          Отсутствие планирования доходов и расходов
          Ложная выгода скидок
          Несогласование семейного бюджета
          Быстрые заработки
          Излишняя экономия
          Отсутствие финансовой грамотности
          Отсутствие «подушки безопасности»
          Образ финансово грамотного человека

Эмоциональные покупки

Иногда люди приобретают вещи под влиянием эмоций. Например, у вашего знакомого появилась последняя модель телефона. Вы берёте кредит, чтобы купить его. Может, у вас совсем нет потребности в новом телефоне, но вы покупаете его, потому что хотите. Поэтому покупки на эмоциях не являются разумными и приводят к ненужным тратам, — рассказывает консультант по финансам Константин Кропанев.

Чтобы оградить свой бюджет от эмоциональных покупок, нужно понимать причину приобретения. Для этого стоит повременить с шопингом, и оценить потребность именно в этой вещи спустя неделю, месяц, и соизмерить её стоимость со своим бюджетом.
Отсутствие планирования доходов и расходов

Ещё одна ошибка — не планировать свои доходы и расходы. Из-за этого в бюджете может образоваться «дыра». Существует множество способов контролировать свои траты: от ведения учёта в бумажной тетради до использования специальных приложений, таких как «Coin keeper», «Мои финансы» и др.

Порой доходит до того, что превышение расходов пытаются закрыть очередным потребительским кредитом. Необходимо, чтобы доходы превышали расходы, и часть суммы откладывать и инвестировать, — делится Константин Кропанев.

Ложная выгода скидок

Идея о том, что покупка со скидкой выгодна, иногда может, наоборот, заставить потратить дополнительные деньги. Например, вы пошли в магазин и видите две пары обуви по цене одной. У вас возникает желание сэкономить и воспользоваться предложением, а по факту эта вторая вещь вам вовсе не нужна. А если вы привыкли расплачиваться кредитной картой, то такие покупки создают дополнительные долги.

Мы уже рассказывали о том, как не попасться на уловки маркетологов и сэкономить деньги.
Куда деньги утекают из кармана? 8 вредных финансовых привычек

Несогласование семейного бюджета

Существуют разные точки зрения на то, нужно ли обсуждать свои финансы с близкими. Часть людей придерживается мнения — если ты живёшь один, то волен сам контролировать свои доходы и расходы. Другое дело, если живёшь в семье. В этом случае родители, учитывая их осторожность, могут помочь предотвращать неразумные покупки.

Если мы говорим про семью, мужа и жену, то лучше проговаривать семейный бюджет. Допустим ситуацию: вы пошли и сделали эмоциональную покупку, например, новую красивую посуду. А муж планировал купить зимнюю резину, но вы с ним эти действия не согласовали. Конечно, красивая посуда имеет место быть, но резина в этом случае приоритетнее. Такие вещи в семейном бюджете необходимо проговаривать заранее, — отмечает эксперт.

Быстрые заработки

Опасность представляют и «быстрые заработки» — различные финансовые пирамиды. По данным Газеты.ру, в 2019 году от участия в финансовых пирамидах пострадали более 77 тысяч человек.

Вы вкладываете деньги, получаете проценты и успеваете вовремя выйти из этой авантюры. Вредность в том, что если вам один раз повезло, то чувство лёгких денег будет тянуть вас и в следующий раз. Рано или поздно вы потеряете эти деньги, как и большинство участников финансовых пирамид, — обращает внимание консультант по финансам.

Излишняя экономия

Другая сторона вредных финансовых привычек – излишняя экономия. Считая до копейки доходы и расходы, вы не позволяете себе никакого удовольствия. Во всём должен быть разумный подход, к примеру, не стоит экономить на своем здоровье и образовании.
Куда деньги утекают из кармана? 8 вредных финансовых привычек
Отсутствие финансовой грамотности

Люди не привыкли повышать свою финансовую грамотность. Они, с одной стороны, бояться что деньги обесценятся, бояться «инфляции» и «девальвации», но в то же время держат «под матрасом» А необходимо повышать свою финансовую грамотность, уметь грамотно размещать финансы и получать доходность, уметь пользоваться различными налоговыми льготами и вычетами, понимать как работают банковские продукты.

Константин Кропанев считает, что для инвестиций стоит рассмотреть не только банковский вклад, но и ценные бумаги. Интерес к ним в последнее время, по словам эксперта, значительно вырос. Так, только за прошлый год количество людей, которые пришли на фондовый рынок, в России увеличилось в два раза: в настоящий момент их число превысило 7,5 млн человек. Сейчас выгодно инвестировать с помощью индивидуального инвестиционного счета, на который можно покупать и акции и валюту и драгметаллы.
Отсутствие «подушки безопасности»

На создание «подушки безопасности» необходимо откладывать с каждого дохода от 5% до 15%. Её должно хватать в среднем от 3 до 6 месяцев вашего семейного бюджета. Если, например живете вдвоём, тратите на семейный бюджет 50 тысяч рублей, тогда, как минимум, необходимо саккумулировать около 300 тысяч рублей, например, в банке, чтобы начислялись проценты с суммы.

Самое главное правило, чтобы не попасть под влияние вредных привычек – нужно планировать свои финансы, уметь сберегать и приумножать свой капитал. Важно аккуратно относится к документам и читать все пункты, понимать, как работают проценты, как высчитывается кредитная ставка. Всё это относится к финансовой грамотности. Чем раньше вы это начнёте делать, тем скорее вы сможете правильно сберегать и преумножать свой доход.

Образ финансово грамотного человека

Автор: Наталья Зайцева
19 ноября 2020,
Свой Кировский

Поделиться: