Какими бывают банковские карты?

По территории применения:

  • Локальные
  • Международные
  • Виртуальные

Локальные

Локальные (внутрибанковские) карты предназначены для совершения операций строго в системе банка-эмитента. Она может быть использована только в банкоматах и терминалах своего банка. Банкоматы и терминалы других банков такую карту не обслуживают. Оплату покупок в торговых точках также можно производить только при наличии терминала данного банка, что является достаточно редким явлением. Совершать операции в интернете эта карта не позволяет, за исключением операций на сайте банка-эмитента, если он предоставляет такую возможность.

Международные

Международные банковские карты – это карты международных банковских систем. Наиболее популярными являются системы Visa и MasterCard. Карты этих систем бывают нескольких видов и различающихся по своему функционалу. Наиболее популярные из них позволяют производить операции практически в любых банкоматах и терминалах по всему миру, а также оплачивать покупки через интернет. Подавляющее большинство карт, выпускаемых банками, имеют в своей основе данные платёжные системы.

Виртуальные

Виртуальные банковские карты – это карты, предназначенные для совершения операций исключительно через Интернет. По внешнему виду они почти не отличаются от обычных дебетовых карт, однако в них отсутствуют магнитная полоса и чип, что делает невозможным использование карты в банкоматах и терминалах. Также у владельца карты отсутствует возможность получить наличные в кассе отделения банка, за исключением случая закрытия карты при наличии на ней положительного остатка. Таким образом, виртуальная карта – это скорее реквизиты счёта, представленные в форме банковской карты.

По принадлежности средств

  • Дебетовые
  • С разрешенным овердрафтом
  • Кредитные
  • Предоплаченные

Дебетовые

Дебетовая (расчётная) банковская карта позволяет совершать операции в пределах средств, имеющихся на счёте. То есть владелец карты может использовать только собственные денежные средства. Банк может устанавливать уровень неснижаемого остатка — некоторая сумма, при достижении которой клиент не может совершать операции до тех пор, пока не будет пополнен баланс счёта. Также в условиях банка может быть оговорено начисление процентов на остаток средств. Дебетовая карта служит в основном в качестве замены бумажных денег, а также позволяет совершать платежи в интернете. Большинство карт, выпускаемых в России, являются дебетовыми.

С разрешенным овердрафтом

Банковская карта с разрешенным овердрафтом – это усовершенствованная дебетовая карта, особенностью которой является возможность превышения имеющихся на счете собственных средств. Превышение средств осуществляется за счёт кредита, который автоматически открывается на карте, когда сумма совершаемой операции превосходит положительный остаток.

Размер овердрафта является фиксированным и оговаривается в договоре на открытие карты. Карты с разрешенным овердрафтом часто бывают привязан к счетам зарплатных проектов, в связи с чем выданный кредит погашается автоматически при перечислении заработной платы. Также, по счёту могут производиться автоматические платежи, несмотря на отсутствие средств, что будет также приравниваться к кредиту.

Комиссия за кредит начинает начисляться с момента превышения лимита собственных средств до зачисления на счёт суммы необходимой суммы с учётом комиссии. Как правило, процентные ставки за операции овердрафта выше, чем по обычным кредитам.

Кредитные

Кредитная карта предназначена для совершения операций на заёмные средства. По своим свойствам кредитная карта – это почти тоже, что кредит. Основная разница заключается в том, что средствами можно пользоваться по мере необходимости, при этом проценты начисляются только на сумму, которая была фактически использована.

Кредитные карты являются многоразовыми, то есть после погашения взятой суммы можно снова использовать кредитные средства. При этом за периоды, когда кредитные средства не используются, и на счету отсутствует задолженность, комиссии не взимаются (за исключением оплаты дополнительных услуг, например мобильный-банк).

Сумма кредита устанавливается индивидуально для каждого клиента и определяется по тем же принципам, что и при оформлении обычного кредита.

Ещё одна особенность кредитной карты состоит в том, что на ней не предполагается наличие положительного остатка. То есть даже если при внесении средств на счету карты образовался «плюс», он не может быть использован ни на что, кроме погашения кредита после его использования при следующих операциях. Списание этих средств происходит в установленный договором срок погашения кредита.

Проценты по кредитным картам обычно ниже, чем по картам с разрешенным овердрафтом, но выше, чем по обычным кредитам.

Важное отличие кредитной карты от обычного кредита заключается в наличии так называемого «льготного периода» — определенного срока, в течение которого проценты за пользование кредитными средствами не начисляются. Длительность этого периода различается в зависимости от банков, но в среднем составляет 50-60 дней.

Также следует помнить, что кредитными картами выгодно пользоваться при оплате покупок непосредственно картой, так как за снятие наличных средств в банкоматах большинство банков берут проценты, в среднем 3-5%.

Предоплаченные

Предоплаченная банковская карта – это карта, на которой в момент её покупки имеется определенная сумма, а расчеты производятся от лица банка-эмитента. Предоплаченная карта позволяет совершать покупки или оплачивать услуги, по такому же принципу, что и обычная дебетовая карта.

Банк, выпустивший карту, может внести ограничения по использованию карты, например:

короткий срок действия карты, по истечении которого нельзя будет воспользоваться ей или её заменить;
невозможность вернуть средства в случае утраты карты или после окончания её срока действия;
отсутствие возможность обналичивать средства;
невозможность пополнить счёт карты.
Если сумма на предоплаченной карте не превышает 15 000 рублей, то банк не требует идентификации клиента.

Подарочные банковские карты являются одной из разновидностей предоплаченных банковских карт.

По назначению

  • Личные
  • Зарплатные
  • Корпоративные
  • Предвыпущенные

Личные

Личная банковская карта оформляется клиентом самостоятельно и используется им в личных целях. В связи с тем, что клиент заводит карту по собственной инициативе, он, как правило, делает это осознанно и стремится к тому, чтобы карта наиболее полно удовлетворяла его потребности и давала некоторые преимущества.

Зарплатные

Зарплатные карты выдаются сотрудника компаний в рамках зарплатных проектов (договор предприятия с банком о перечислении заработной платы на карты). Условия использования зарплатных карт обычно являются более выгодными, чем при использовании личных. Кроме того, владельцам зараплатных карт банки обычно значительно упрощают процесс оформления кредита, и условия кредитования при этом могут быть льготными.

В зависимости от конкретной организации может потребоваться вернуть карту после окончания работы в компании или продолжать пользоваться ею до истечения срока действия.

Корпоративные

Корпоративные карты выпускаются с целью совершения оперативных покупок и оплаты услуг сотрудниками компаний в её интересах, например оплата ресторанов, АЗС, автомоек и т.д. Денежные средства, находящиеся на счету карты, принадлежат компании и учитываются в расчете собственных средств. В связи с этим, все операции, проводимые по карте, должны быть подтверждены чеками и другими документами, подтверждающими целевое использование средств.

Предвыпущенные

Предвыпущенная банковская карта – это карта, которая выпускается ещё до написания клиентом заявления на получение карты. Такая карта изначально не содержит информацию о её владельце, на ней не указаны ФИО. Карта прикрепляется к счёту, который открывается на конкретного клиента. Такая карта дает возможность совершать все те же операции, что и обычная дебетовая, в том числе пользоваться онлайн-банком, получать проценты на остаток средств. Однако в целях безопасности не рекомендуется использовать такие карты как основные и хранить на них большие суммы, так как проведение оплаты по ним не требует предъявления документов. Кроме того, карты могут не приниматься для бронирования отелей, аренды автомобилей и оплаты в некоторых интернет-магазинах.

Предвыпущенные карты очень удобны, когда необходимо срочно оформить карту, ведь в этом случае процедура займёт несколько минут. Также их часто используют банки для выплаты процентов или для пополнения кредитного счёта.

Финграмота

Поделиться: