Как начинающему инвестору выбрать облигации?

Когда потенциальные инвесторы начинают задумываться об инвестициях на финансовом рынке, в основном они думают о покупке каких-либо акций. А облигации остаются незаслуженно забыты. Но если подходить к вопросу инвестирования в классическом понимании, то облигации должны быть частью портфеля любого разумного инвестора. Другое дело, какую часть портфеля они должны занимать и как выбрать лучшие варианты.

К сожалению, дать оптимальный вариант пропорций облигаций и акций в конкретно Вашем портфеле сходу я не смогу. Так как это зависит от ряда показателей: текущей ситуации на рынке, Вашей толерантности к риску, структуры дохода и других нюансов. Но базовое распределение — 50 на 50.

Не буду тратить время на теорию про облигации, основные знания можно получить здесь https://www.opentrainer.ru/courses/investirovanie-v-obligatsii

Лучше расскажу, как самостоятельно выбирать лучшие облигации.

Итак. В идеале для покупки облигаций нужно установить торговую программу Quik (самый популярный торговый терминал в России). Там удобно настроить все графики и показатели, по которым можно выбирать цель для покупки. Также в программе есть возможность просмотра «биржевого стакана», где удобно смотреть насколько облигация ликвидна — как много покупателей и продавцов. Это очень важно для клиентов, которые планируют покупку облигаций на несколько миллионов рублей. Сразу скажу, торговая программа может быть сложна в настройке и пользовании для новичков, поэтому, как правило, начинающие инвесторы предпочитают покупать через личный кабинет или используют мобильное приложение.

Это вполне допустимо, если, повторю, сумма к покупке у вас составляет пару сотен тысяч рублей. В ином случае рекомендую изучить программу Quik и установить ее на компьютер или ноутбук. Здесь курс по установке и работе в Quik https://www.opentrainer.ru/courses/rabota-v-programme-quik/

Тем, кто не хочет заморачиваться, предлагаю следующий алгоритм действий.

Определяемся, государственные (ОФЗ) или корпоративные облигации хотим купить. Надеюсь всем понятно, что государственные надежнее, но доходность там ниже. Текущие цены по ОФЗ можно посмотреть здесь https://smart-lab.ru/q/ofz/

Сразу поясню, как устроена таблица.

Вверху нарисована, так называемая, «кривая доходности», где наглядно видна зависимость доходности от срока до погашения. В нормальной ситуации, чем короче облигация (ближе срок до погашения), тем ниже доходность. И основная проблема инвестора — это подобрать бумаги с приемлемым соотношением дюрации (срока до погашения) и доходности. Большинство ОФЗ имеют постоянный доход (ПД) в виде установленного фиксированного купона на весь период обращения облигации. Соответственно, зная текущую цену и размер купона, всегда можно посчитать доходность к погашению. Кстати, такая доходность обычно считается исходя из последней цены сделки. То есть, если Вы купили облигации дороже последней цены сделки, то и доходность к погашению будет меньше. А если получилось купить дешевле, доходность ваших инвестиций будет выше.

Внимательно смотрите на цену последней сделки и определяйтесь, по какой цене Вы готовы купить эти облигации. При коротком сроке бумаг, даже небольшое отклонение цены может сильно изменить доходность, а для длинных это не так важно.

Здесь есть калькулятор для самостоятельного расчета доходности в зависимости от цены https://www.rusbonds.ru/BondCalc.aspx

Обращаю Ваше внимание, что есть облигации с переменным купоном, в этой таблице они выделены синим цветом. Там другой механизм расчета доходности, который зависит от внешних факторов. К примеру, от ставки Ruonia http://ruonia.ru. Конкретный механизм расчета по таким облигациям описан в решении о выпуске. Есть более экзотические варианты — инфляционные облигации, но новичкам туда лезть не советую.

Большинство ОФЗ очень ликвидны, поэтому вы сможете легко купить облигации как на 100 тысяч так и на 100 миллионов рублей.

Если Вас не устраивает доходность государственных облигаций, можно посмотреть, что торгуется в сегменте субфедеральных или корпоративных облигаций. Субфедеральные облигации выпускают субъекты федерации, конкретные города. Например, Москва или Томск. А также целые регионы, например, Мордовия. Эти облигации считаются более надежными по сравнению с корпоративными, поскольку государство всегда может выделить региону денег (или не выделить, но таких прецедентов пока не было) чтоб избежать дефолта региона. К сожалению, ликвидность в этих облигациях невысока, да и доходность большинства, не сильно отличается от ОФЗ. Выбирая корпоративные облигации https://smart-lab.ru/q/bonds/ , я бы рекомендовал сначала отсортировать таблицу по показателю «объем сделок» (12-ый столбик) и в зависимости от вашего мешка денег, определиться, какой ежедневный оборот по облигациям Вас устраивает. В противном случае, Вам трудно будет набрать позицию по устраивающей вас цене, еще труднее будет продать облигации, если появится такой необходимости.

Далее внимательно смотрим столбики 7 и 8, ищем приемлемые варианты. Но здесь тоже есть нюансы — это 18-ый столбик «оферта». На рынке торгуются облигации с разными сроками погашения, иногда более 10 лет, и по таким облигациям очень часто ставка купона установлена не на весь срок обращения облигации, а до какой-то конкретной даты. При приближении к этой дате в зависимости от текущей ситуации на рынке эмитент может установить совершенно другой процент по купону. В то же время, если Вам не нравится новый процент, вы можете предъявить облигации к выкупу эмитенту. Поэтому расчетная доходность в этих случаях указывается не до даты погашения, а до даты оферты. Сложно? Тогда просто избегайте таких бумаг или внимательно разберитесь.

Также рекомендую найти выбранные облигации по названию или ISIN (номер регистрации выпуска), они есть на сайте https://bonds.finam.ru/issue/info/

Здесь можно прочитать более подробную информацию об эмитенте, ознакомиться с документами о регистрации, но нас интересуют два основных момента. Проверяем в разделе «Платежи» фиксированный купон или нет, и смотрим дату выпуска облигации. Напоминаю, что по облигациям, выпущенным после 2017 года, купон пока налогом не облагается. Но ключевое слово «пока», так как принят новый закон и по всем купонам, полученным с 2021 года, мы будем платить налог 13%.

Теперь главный выбор — поиск «надежного эмитента», который, по нашему мнению, не объявит дефолт и погасит нам не только купоны, но и само тело облигации в установленные сроки.

Тут давать советы сложно, кто-то руководствуется наличием кредитных рейтингов https://www.dohod.ru/analytic/bonds/ или тем, что облигация находится в первом уровне листинга Московской биржи https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx. Кто-то смотрит на ломбардный список Центрального банка https://cbr.ru/analytics/lombardlist/

Короче, поле для творчества.

Советую, особенно новичкам, не гнаться за доходностью, а выбрать облигации ОФЗ либо около государственных компаний со сроками погашения до 3 лет. А со временем и повышением вашей финансовой грамотности усложнять выбор. Не советую и расслабляться, думаю, многие помнят пачки непогашенных облигаций в сундуках Ваших бабушек. Конечно, на рынках бывают разные периоды турбулентности, но нужно понимать, что в случае каких-либо катастроф и банковский депозит не будет защитной гаванью. А вот при отсутствии форс-мажорных обстоятельств облигации могут обеспечить гораздо более высокую доходность, чем банковский депозит. Основным преимуществом облигаций, обращающейся на бирже, является возможность при необходимости их продать. В то время как для получения дохода по депозиту вы обязаны держать вклад до истечения его срока.

А теперь, когда Вы прошли все эти этапы, можно зайти в личный кабинет, найти выбранную облигацию, поставить нужную цену и объем покупки, и нажать кнопку «BUY».

Источник.

Поделиться: