Финансовый эксперт рассказал, почему в Кирове стали больше инвестировать в ценные бумаги и чем это грозит

Число россиян, открывших брокерские счета за кризисный во многих отношениях 2020 год «перевалило» за 9 млн человек. Недавно эта цифра перешагнула отметку в 10 млн. А количество денег, вложенных нашими соотечественниками в ценные бумаги, превысило 6 трлн рублей. «Источник Онлайн» пообщался по этому поводу с экспертом по личным финансам в Кирове — Константином Кропаневым.

— По вашим наблюдениям, в Кирове тоже резко увеличилось количество «непрофессиональных» инвесторов?
— Безусловно. Брокерские счета открываются по всей России. Соответственно, и кировчане стали больше инвестировать в ценные бумаги.

— Такой скачок связан с тем, что инвестировать сейчас просто модно или за этим будущее?
— Тут играют роль три основных фактора. Это, во-первых, снижение банковских ставок по вкладам. Соответственно, люди ищут альтернативные варианты инвестирования, которые принесут больший доход. Во-вторых, да, действительно, это в целом немножко и модно сейчас. И третий момент — это доступность. Открыть брокерский счет стало проще простого. Буквально один-два нажатия пальцем в мобильном приложении, и он у тебя есть.

А знаете ли вы?

Большинство финансовых экспертов сходятся во мнении, что откладывать и долгосрочно инвестировать нужно как минимум 10-20% от своего заработка. Это те самые деньги — на черный день и пенсию. А хорошая финансовая «подушка безопасности» должна равняться вашей зарплате за полгода. То есть при условном заработке в 20 тыс. рублей в месяц на ваших накопительном и брокерском счетах или просто в стеклянной банке должно лежать не менее 120 тыс. рублей.

— Можете дать усредненный портрет кировчанина, который интересуется рынком ценных бумаг?
— Слово «усредненный» в данном случае не совсем показательно. Если мы говорим о количественном выражении, то, конечно, самый массовый инвестор в Кирове — это активная молодежь. Люди до 35 лет, которые либо начали читать что-то по финансовой грамотности, либо хотят заработать. Но надо понимать, что денег у этой активной молодежи на счетах — минимальная сумма. Обычно менее тысячи долларов. Таких инвесторов в Кировской области несколько десятков тысяч человек. А если мы говорим о качественном выражении — о тех людях, на счетах которых сконцентрировано больше 80% всех финансовых активов, то этих людей в Кирове всего несколько сотен. В среднем они старше 45 лет, и пока это в основном мужчины.

— Доходы многих кировчан в 2020 году снизились. Откуда в таком случае они берут деньги на инвестиции?
— Тут вот какая история. В кризисные моменты люди немножко меняют свою модель поведения, то есть переходят от модели потребления к модели накоплений. Когда вокруг все хорошо, кировчане тратят деньги, покупают новые машины или ездят в путешествия, берут кредиты. Когда же наблюдаются проблемы в экономике, люди начинают задумываться о том, что действительно нужно иметь какую-то «подушку безопасности» — на черный день и на старость.

 

— Насколько сегодня выгоден такой вариант инвестиций? Можно ли на нем хорошо заработать простому кировчанину с капиталом, скопленным с зарплаты?
— На самом деле особой альтернативы ценным бумагам на рынке и нет. Ставка по депозитам сейчас (если просто положить деньги в банк на накопительный счет — прим. ред.) на уровне 4% годовых. Если купить какие-то надежные облигации (фактически это долговые расписки компаний, считаются одним из наиболее простых вариантов вложений в ценные бумаги — прим. ред.), то доходность уже будет 6% годовых. Плюс у фондового рынка есть дополнительные, так скажем, «прянички». Например, налоговые льготы: используя «индивидуальный инвестиционный счет» можно значительно увеличить доходность от инвестиций.

— Могут ли быть какие-то негативные последствия или риски для рынка ценных бумаг от такого наплыва частных инвесторов?
— Да, уже есть случаи, когда частные инвесторы искусственно влияли на движение тех или иных ценных бумаг. Недавно в Штатах была известная история, когда стоимость акций компании, которая торгует видеоиграми, увеличилась за месяц в 20 раз. У нас пару недель назад была похожая история с акциями «Белуги». Стоимость их акций выросла за неделю в шесть раз. Частные инвесторы через соцсети договариваются о чем-то и спекулятивно разгоняют ту или иную ценную бумагу. Они не в состоянии, конечно, повлиять на акции «Сбербанка» или «Газпрома», но на акции менее крупных компаний — вполне могут. 

Знакомство с финансовой грамотностью и рынком ценных бумаг можно начать с таких книг, как:

Д. Клейсон, «Самый богатый человек в Вавилоне»;

Б. Шефер, «Путь к финансовой свободе»;

А. Силаев «Деньги без дураков»;

Р. Кийосаки, «Квадрант денежного потока»;

5. В. Савенок, «Миллион для моей дочери».

— Что посоветуете кировчанам, только начинающим инвестировать в ценные бумаги?
— Если мы говорим про правильные долгосрочные накопления, то надо повышать свою финансовую грамотность, изучать риски, не спешить и поначалу использовать более консервативные инструменты инвестирования: биржевые фонды и облигации. Ну и советую не гнаться за какой-то высокой доходностью. Люди всё хотят каких-то бешеных заработков. Их не устраивает доходность в 10-20% годовых — они хотят 100-200%. И в этом случае сильно рискуют. Легко потерять деньги на спекуляциях или можно наткнуться на финансовые пирамиды и мошенников.

Автор: Анжела Овчинникова

Поделиться: