Что делать если Вы не можете погасить кредит

Как избежать штрафов за просрочку платежа?

Вы взяли кредит, а потом потеряли работу? Не паникуйте, а постарайтесь договориться с банком! Главное — не вздумайте скрываться от кредиторов! Иначе вот что вам грозит:

На сумму долга каждый день будут начислять пени. Их размер указан в договоре. Бывает, что в итоге размер штрафов и пеней превышает сумму кредита!

Важно! В какой бы сложной ситуации вы ни оказались, долг не спишут! Так что не копите штрафы, отдавать эти деньги все равно придется.
Долг передадут в коллекторское агентство. Его сотрудники начнут названивать по телефону, а то и вовсе заявятся к вам домой. Забрать ваше имущество в счет кредита они не смогут, но нервы истреплют и вам, и вашим родственникам!

На вас подадут в суд. Вы рискуете лишиться до 50% вашей зарплаты. Сумму будут переводить на счет банка ежемесячно, без вашего согласия. Также можете потерять имущество. Его пустят с молотка, чтобы погасить ваш долг.

А если вы набрали несколько кредитов, ни один не платите и скрываетесь, есть вероятность получить и срок за мошенничество!

Что делать?

Как только поняли, что не сможете заплатить вовремя:

Внимательно изучите договор с банком. Особенно если подписывали его не глядя! Заодно просмотрите все бумажки, выданные вместе с ним. Допустим, у вас на руках может оказаться страховой полис на случай неуплаты или в договоре указаны условия, при которых предоставляется отсрочка платежа. Ничего такого не обнаружили?

Напишите письмо в банк. В свободной форме опишите ситуацию и попросите об отсрочке платежа без начисления пеней и штрафов. Обязательно укажите номер кредитного договора и ваш телефон для связи. Письмо отвезите лично или отправьте почтой в головной офис банка заказным письмом с уведомлением.

Совет: адрес ищите в кредитном договоре, либо на сайте банка, либо уточните в ближайшем отделении.

Подготовьтесь к разговору с сотрудниками банка. Помните, предоставлять отсрочку платежа вам не обязаны! Но если докажете, что трудности временные и вы погасите долг в ближайшее время, они охотно пойдут навстречу. Знайте, иметь дело с добросовестным заемщиком банку гораздо проще и выгоднее, чем выбивать из вас долги через суд. Но не надейтесь разжалобить банковских инспекторов. Это все равно не поможет, ведь чем хуже у вас обстоят дела, тем меньше шансов, что вы погасите кредит! Поэтому соберите все возможные документы, справки, рекомендации с работы и другие подтверждения того, что ваша ситуация не так страшна и улучшится в ближайшее время!

Поделиться: